Памятка о соблюдении мер личной безопасности при нахождении в лесных массивах.

Перед началом проведения работ и мероприятий, связанных с нахождением в лесном массиве, необходимо знать, что в эпидемиологически опасное время клещи располагаются у троп и находятся на кончиках листьев, поджидая теплокровных животных и человека.

Надо учитывать, что в момент присасывания к коже человека клещ не оказывает болезненного или зудящего воздействия за счет обезболивающего компонента его слюны. Для отпугивания кровососущих паразитов весной и в начале лета, а так же осенью, при нахождении в лесном массиве пользоваться репеллентами, обработав ими открытые участки кожи, резинки носков, манжеты рукавов, воротник. Эффективность этих средств в сухую погоду сохраняется несколько часов.

Сама одежда в целях профилактики укусов иксодовых клещей должна быть плотной, лучше в виде штормовки, заправленной в брюки с плотными резинками. Брюки из плотной ткани (тонкий брезент, джинсовая ткань) должны быть туго перетянуты в поясе ремнем и иметь внизу плотные манжеты или заправлены в носки. Куртка или штормовка должна быть с капюшоном.

Находясь на территории леса или заказника надо быть внимательным как при осмотре своей одежды, так и при взаимных осмотрах, которые нужно проводить каждый час. Следует помнить, что путем отряхивания от клещей избавиться невозможно, а потому необходимо тщательно осмотреть все складки одежды.

Нужно помнить, что наибольшая активность клещей наблюдается утром и вечером, резко снижаясь в жаркое время суток. Лесные клещи находятся в основном в затененных, влажных местах с густым молодым подлеском, в малинниках, часто в местах пастбищ. Клещи избегают освещенных солнцем полянок. Сильный дождь, как правило, также снижает вероятность нападения клещей.

При контакте с животными во избежание укусов клещей или заражения необходимо использовать резиновые или кожаные перчатки, полиэтиленовые пакеты. По окончании работ необходимо провести осмотр себя, одежды и обуви на предмет выявления клещей.

При обнаружении клещей на теле или одежде, запрещается их снимать и раздавливать незащищенными руками.

В случае укуса клещом нельзя его вырывать и раздавливать. Следует немедленно обратиться к врачу.

Проекты НПА:
Муниципальная программа «Формирование современной городской среды муниципального образования «Городское поселение Оболенск Серпуховского муниципального района Московской области»» на 2018 – 2022 годы
Документы администрации:
Заключение о результатах публичных слушаний по проекту «Правила по благоустройству городского поселения Оболенск Серпуховского муниципального района Московской области».