Дата новости: 17.12.2015 11:52

С 1 января полномочия ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» расширятся.

Московская область, 7 декабря 2015 – С 1 января 2016 года у ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области (далее Филиал) расширяются полномочия по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРП). 1 сентября 2015 года начался первый этап наделения Филиала полномочиями по предоставлению сведений из ЕГРП физическим и юридическим лицам. До 1 сентября сведения из ЕГРП предоставляло Управление Росреестра по Московской области, а Филиал только принимал запросы и выдавал готовые документы.

Согласно Приказу Росреестра от 13.01.2015 № П/1 «О наделении Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» полномочиями по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Приказ о наделении) Филиал с 1 января 2016 должен предоставлять сведения в виде справки о лицах, получивших информацию об объекте недвижимого имущества или выписки из ЕГРП:

- содержащей общедоступные сведения об объекте недвижимого имущества;

- о переходе прав на объект недвижимого имущества;

- о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества;

- о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;

С вступлением Приказа о наделении Филиал сможет предоставлять сведения не только по заявкам, поступившим лично от заявителя посредством почтового перевода или электронного документа, но и по заявкам, поступившим через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, и Запросам органов государственной власти и местного самоуправления.

По словам директора Филиала С.С. Бабинова «Благодаря расширению полномочий процедура предоставления сведений ЕГРП оптимизируется». Таким образом, учреждения не будут по цепочке передавать сведения друг другу, благодаря чему порядок получения этих сведений упростится.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области:
Калачина Анастасия Геннадьевна mediakpmo@gmail.com тел. +7 (916) 261-09-23

О внесении изменений в решение Совета депутатов городского поселения Оболенск Московской области от 19.06.2006 № 5/15 «Об утверждении положения о порядке проведения собрания граждан городского поселения Оболенск», с изменениями от 27.06.2017 №2/53
Постановления и решения главы:
О проведении собрания граждан деревни Калугино городского поселения Оболенск Серпуховского муниципального района Московской области