Дата новости: 05.12.2018

Стартовала операция «Ёлочка».

С 3 по 31 декабря включительно в подмосковных лесах стартует операция «Ёлочка», проводимая ежегодно в целях охраны хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок накануне Нового года.

На основании приказа Комитета лесного хозяйства Московской области с 3 декабря в лесах Подмосковья усиливается федеральный государственный лесной надзор. А с 17 декабря мобильные патрульные группы государственных лесных инспекторов приступят к патрулированию в целях выявления и пресечения фактов рубки и незаконной заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников. Помощь им окажут правоохранительные органы, органы местного самоуправления и представители общественности.

На сегодняшний день за незаконную рубку лесных насаждений предусматривается административное наказание в виде штрафа в размере от 3 тысяч рублей для физических лиц и от 200 тысяч рублей для юридических лиц. В случае если нанесенный ущерб составит более 5 тысяч рублей, нарушителя ждет уголовная ответственность (ст. 260 Уголовного кодекса РФ).

Если Вы стали свидетелем лесонарушения, Вы можете сообщить об этом по телефону 112 или обратиться в полицию