Дети погибших сотрудников СК РФ смогут поступать в вузы на льготных условиях

Федеральным законом от 30.12.2015 № 458-Ф внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Настоящими изменениями предоставлены некоторые льготы детям сотрудников Следственного комитета РФ, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период службы в СК РФ либо после увольнения в результате причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью.

Дети названных сотрудников получили преимущественное право приема в общеобразовательные организации, которые реализуют программы основного и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной госслужбе, в т. ч. для российского казачества.

Кроме того, за данной категорией детей закреплено право на прием на подготовительные отделения федеральных вузов на обучение за счет бюджета.

Также они могут воспользоваться преимущественным правом зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

Таким образом, дети сотрудников СК РФ и прокурорских работников уравнены в правах.

Кроме того, на полгода (до 01.07.2016 года) продлен срок, в течение которого наименования образовательных учреждений должны быть приведены в соответствие с Законом об образовании.

Настоящие изменения вступают в силу со дня их официального опубликования.

Помощник Серпуховского

городского прокурора