Информация о защите прав субъектов предпринимательской деятельности

Городской прокуратурой на постоянной основе проводится работа по защите прав субъектов предпринимательской деятельности, обеспечению свободы предпринимательства, ликвидации административных барьеров для бизнеса при прохождении разрешительных процедур.

В 2016 году городской прокуратурой в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено 107 нарушений закона, в связи с которыми внесено 15 представлений, по результатам их рассмотрения 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения закона.

В большинстве случаев выявленные нарушения затрагивали права хозяйствующих субъектов  при организации и проведении в отношении них контрольных мероприятий органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Однако выявить указанные нарушения удалось исключительно благодаря постоянному мониторингу городской прокуратурой материалов плановых/внеплановых выездных/документарных проверок органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Обращения субъектов предпринимательской деятельности о нарушении их прав в данной сфере в городскую прокуратуру не поступали.

Данное обстоятельство, может указывать на то, что зачастую субъекты предпринимательской деятельности не осведомлены о своих правах и о полномочиях контролирующих органов при проведении в отношении них проверочных мероприятий.

В связи с этим, прокуратурой Московской области совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Московской области разработаны брошюры: «Алгоритм действий в случаях прибытия на предприятие сотрудников правоохранительных органов», «Алгоритм действий в случаях прибытия на предприятие общественного контроля», «Защита прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», которые бесплатно можно получить в городской прокуратуре, расположенной по адресу: МО, г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 56, каб. № 21, каждый четверг с 14 час. 15 мин. до 17 час. 15 мин.

Помощник городского прокурора                                              Ю.В. Почукаева