О новеллах Правил подсчета и подтверждения страхового стажа

ГУ- Управление ПФР №11 по г. Москве и Московской области сообщает, что Постановлением Правительства РФ расширен перечень периодов, включаемых (засчитываемых) в страховой стаж, а также закреплены положения, устанавливающие особенности их подтверждения.

1. Период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Время такого сотрудничества засчитывается в страховой стаж граждан на основании сведений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

1. Период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
  2. Период уплаты страховых взносов физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию:

- в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- в целях уплаты за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, постоянно или временно проживающими на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ.

Обращаем внимание, что продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов указанной категории граждан не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

Так, для застрахованных лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) в 2017 году, требуемая продолжительность страхового стажа составляет 8 лет, следовательно, максимально возможная продолжительность периодов добровольной уплаты страховых взносов, подлежащая зачету в страховой стаж, составляет 4 года.

По всем возникающим вопросам можно обратиться по следующим адресам:

Клиентская служба «Серпухов                                  ул. Чехова, д.18, каб. №106

и Серпуховской район»

Телефон 39-53-01

Клиентская служба «Протвино»                               ул. Победы, д.2, каб.№11

Телефон 74-66-50

Клиентская служба «Пущино»                                  мкр. «Д», д.8, каб.№1

Телефон 73-05-51