О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

В соответствии со ст.18 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, подозреваемым и обвиняемым может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц продолжительностью до трех часов каждое.

Свидания подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей.

Свидания с защитником предоставляются подозреваемым и обвиняемым с момента фактического задержания. Они проводятся наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности, за исключением случаев, предусмотренных законов. Свидания предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Истребование у адвоката иных документов запрещается. Если в качестве защитника участвует иное лицо, то свидание с ним предоставляется по предъявлении соответствующего определения или постановления суда, а также документа, удостоверяющего его личность. Защитнику запрещается проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись.

Свидания подозреваемого или обвиняемого с его защитником могут иметь место в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть их, но не слышать.

В случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, свидания прерываются досрочно.

Заместитель городского прокурора

Камышев Е.А.