Расширен перечень оснований для лишения родительских прав

Федеральным законом от 30.12.2015 № 457-ФЗ внесены изменения в Семейный кодекс Российской Федерации и статью 256 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Настоящие изменения нацелены на устранение правовых пробелов и внутренних противоречий в Семейном кодексе РФ.

Уточняется, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью только судом.

Расширен перечень оснований для лишения родительских прав. В него включено совершение умышленного преступления против жизни или здоровья другого родителя ребенка или иных членов семьи.

Ряд поправок нацелен на приведение СК РФ в соответствие с положениями иных законодательных актов.

Настоящие изменения вступают в силу со дня их официального опубликования.

Помощник Серпуховского

городского прокурора