Учебные заведения обязали представлять ходатайства о продлении срока временного пребывания иностранных студентов в России.

Федеральным законом от 30.12.2015 № 466-ФЗ внесены изменения в статьи 5 и 17 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Настоящими изменениями установлена обязанность образовательных организаций представлять в территориальные органы ФМС России ходатайства о продлении срока временного пребывания иностранных студентов в нашей стране. Речь идет о 3 случаях: прибытие иностранца в целях обучения и поступления в образовательную организацию для получения образования; перевод в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую; перевод в другую образовательную организацию для продолжения обучения по основной профессиональной образовательной программе, имеющей госаккредитацию.

При поступлении иностранца, завершившего обучение, в образовательную организацию для продолжения обучения по основной профессиональной образовательной программе другого уровня ходатайство подается иностранцем либо организацией, в которой он отучился, либо организацией, где он будет учиться.

Настоящие изменения вступают в силу со дня их официального опубликования.

Помощник Серпуховского

городского прокурора