За уклонение от призыва на военную службу предусмотрена уголовная ответственность

За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Данная ответственность наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Следует обратить внимание на то, что в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации 18.07.2014 № 495 гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии выдается не военный билет, а справка взамен военного билета.

Кроме того, согласно п. 1.1 ст. 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 (в редакции закона №192-ФЗ от 26.07.2017), указанное заключение является основанием для увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы.

Помощник Серпуховского городского прокурора Чувикин В.Г.