Дата новости: 12.12.2018

Плати налоги вовремя – экономь время и деньги

Срок уплаты гражданами имущественных налогов, исчисленных в 2018 году, истек 3 декабря.

В случае несвоевременной уплаты налога за каждый календарный день просрочки платежа начисляются пени, которые уплачиваются помимо сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения налогового обязательства.

В целях соблюдения прав налогоплательщика взыскание задолженности с физических лиц осуществляется в судебном порядке. По истечении срока уплаты налога должнику направляется требование об уплате налога. Если и по требованию задолженность не будет уплачена, налоговики обращаются в судебные органы с заявлением о ее взыскании за счет имущества должника, включая денежные средства на счетах в банках, с последующей передачей судебного акта в службу судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель, принимая меры по взысканию задолженности, может самостоятельно или по заявлению налогового органа вынести постановление об ограничении выезда гражданина за пределы Российской Федерации. Эта мера взыскания задолженности была применена в Подмосковье в текущем году в отношении 16 тысяч граждан.

Налоговики призывают граждан своевременно исполнять свои налоговые обязательства, чтобы избежать дополнительных финансовых расходов по уплате пени и сумм исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом при взыскании задолженности.

Межрайонная ИФНС России № 11

по Московской области