Дата новости: 17.09.2018

Статус индивидуального предпринимателя можно получить через Портал госуслуг

Стать индивидуальным предпринимателем можно посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг - для помощи начинающим бизнесменам на сайте создана специальная страница.

В разделе собрана необходимая для индивидуальных предпринимателей информация: по размещенным в нем ссылкам можно узнать, как стать индивидуальным предпринимателем, каков размер госпошлины, как зарегистрироваться в Фонде социального страхования и Пенсионном фонде России, особенности патентной и упрощенной систем налогообложения. Там же дается краткая инструкция о регистрации на Портале госуслуг, приведены ссылки на популярные вопросы.

Учетная запись индивидуального предпринимателя создается только из подтвержденной учетной записи физического лица. Это значит, что для регистрации индивидуального предпринимателя предварительно необходимо пройти процедуру подтверждения учетной записи физического лица. Только после этого пользователь получает доступ ко всем государственным электронным услугам.

Для создания учетной записи индивидуального предпринимателя необходимо выполнить следующие шаги:

- заполнить данные об индивидуальном предпринимателе;

- дождаться завершения автоматической проверки данных.

Данные об индивидуальном предпринимателе с указанными ИНН и ОГРНИП будут проверены по Единому государственному реестру налогоплательщиков (ЕГРН) и Единому государственному реестру индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).