Дата новости: 17.09.2018

Услугами ФНС России можно воспользоваться на Портале госуслуг

Государственными услугами, которые предоставляет ФНС России, можно воспользоваться на Портале государственных услуг gosuslugi.ru.

Через Портал госуслуг пользователи могут зайти в личный кабинет налогоплательщика, подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, получить сведения из ЕГРЮЛ, зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, узнать свой ИНН и т.д.

Чтобы получать электронные услуги Федеральной налоговой службы в полном объёме, нужно либо получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика» на сайте ФНС России www.nalog.ru, либо пройти регистрацию и авторизацию на Портале государственных услуг.

Так, например, подать декларацию в налоговую инспекцию в электронном виде можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru, подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью. Получить сертификат ключа проверки электронной подписи можно бесплатно в Личном кабинете в разделе «Профиль»/Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

Авторизованные пользователи Портала госуслуг также могут направить налоговую декларацию в электронном виде в разделе «Прием налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц», имея квалифицированную электронную подпись, которую можно получить в аккредитованных при Минкомсвязи России удостоверяющих центрах. Для ее получения необходимо личное присутствие, паспорт гражданина РФ, а также страховое свидетельство государственного пенсионного страхования заявителя (СНИЛС).